Всемирный день качества 2023.

Всемирный день качества 2023

Всемирный день качества 2023. Системный подход и внедрение стандартов качества в органах власти.

Всемирный день качества 2023. Системный подход и внедрение стандартов качества в органах власти.

Директор ООО «РУСТЕХСЕРТ» Мария Андреевна Королева приняла участие в международном форуме «Всемирный день качества – 2023». Программа форума была разделена на три основных направления: День качества в государственном секторе, пищевая безопасность на практике и качество и эффективное управление. Мария Андреевна участвовала в работе секции, посвященной качеству в госсекторе как приглашенный эксперт. Опыт Марии Андреевны и ООО «РУСТЕХСЕРТ» в сфере сертификации органов государственной власти связан с сертификацией и проведением ежегодных аудитов в Департаменте экономической политики и развития, Департаменте города Москвы по конкурентной политике, Департаменте инвестиционной и промышленной политики города Москвы, Департаменте городского имущества города Москвы, ГБУ КО «МФЦ Калужской области» и подведомственных им организациях. Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы можно считать передовым по факту и уровню внедрения стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 в органах власти.

На пленарной сессии «Системный подход и внедрение стандартов качества в органах власти» заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Зоя Сергеевна Викторова рассказала о работе Москвы над постоянным совершенствованием государственного управления в городе, разработке и внедрении новых эффективных практик. В ходе выступления она отметила, что процессное управление позволяет оптимизировать работу города и гораздо эффективнее использовать его ресурсы. Правительство Москвы постоянно работает над системными мерами поддержки граждан и бизнеса. В период пандемии эта работа вышла на новый уровень, были созданы новые каналы взаимодействия с бизнесом, позволившие выработать своевременные и актуальные меры поддержки. Москва готова делиться своим опытом с другими регионами, отдельные проекты уже доступны для тиражирования.

На сессии обсудили применение стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 для органов власти. За последние 5 лет ООО «РУСТЕХСЕРТ» провел более 50-ти аудитов в органах исполнительной власти. Все организации и учреждения, где проводились аудиты демонстрировали реализацию процессного подхода, ориентацию на потребителей. лидерство руководства. Тем не менее существует потребность конкретизации требований, изложенных в ГОСТ Р ИСО 9001 для органов власти в рамках нового стандарта или актуализированного ГОСТ Р 56577-2015 «Системы менеджмента качества в органах власти». Эта работа будет начата в ближайшее время.

Сейчас сертификации системы менеджмента качества государственных учреждений проводится на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Обязательным условием при выборе органа по сертификации систем менеджмента для выполнения работ по сертификации является:

·         Аккредитация органа в Росаккредитации;

·         Наличие в области органа по сертификации кода 84.12 «Государственное регулирование деятельности», согласно ОК 029-2014 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности;

·         Наличие штатных аудиторов по СМК, компетентных в области государственного управления.

 

Ко всем новостям