ISO/TS 22163 в СДС ОПЖТ

Совещание аудиторов СДС «ОПЖТ»

В «Объединении производителей железнодорожной техники» состоялось первое совещание аудиторов Системы добровольной сертификации (СДС ОПЖТ) под председательством Президента Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники» Валентина Гапановича.

В мероприятии также принял участие первый заместитель начальника Центральной дирекция закупок и снабжения ОАО «РЖД» Алексей Савченко, заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Виктор Сапожников и аудиторы трех органов по сертификации, аккредитованных в Системе один из которых ООО «РОСТЕХСЕРТ».

Ключевой темой встречи стало обсуждение национальной системы добровольной сертификации СДС ОПЖТ и ее роль в связи с уходом европейской системы сертификации IRIS c российского рынка. Предпосылкой для встречи стало внесение в типовые формы конкурсных процедур ОАО «РЖД» дополнительных критериев по оценке систем менеджмента качества: преференция в закупках отдается предприятием, система менеджмента качества которых сертифицирована на требования ISO/TS 22163 в СДС ОПЖТ.

В своем вступительном слове Президент ОПЖТ Валентин Гапанович отметил, что что работа по развитию систем менеджмента предприятий цепи поставок продукции железнодорожного назначения проводилась ОАО «РЖД» совместно с ОПЖТ с 2007 года. Внедрение и поддержание систем менеджмента качества на предприятиях в соответствии с требованиями стандарта ISO/TS 22163 явилось одним из факторов повышения надежности и качества продукции, снижения отказов технических средств в эксплуатации на сети железных дорог ОАО «РЖД».

Первый заместитель начальника Центральной дирекция закупок и снабжения ОАО «РЖД» Алексей Савченко в своем выступлении осветил внесенные изменения в типовые формы конкурсных процедур ОАО «РЖД» по учету дополнительных критериев по оценке систем менеджмента качества. В ОАО «РЖД» внесены изменения в типовые формы конкурсных процедур компании по учету дополнительных критериев по оценке систем менеджмента качества. В ОАО «РЖД» преференция в закупках отдается предприятиям, система менеджмента качества которых сертифицирована на требования ISO/TS 22163 в СДС ОПЖТ https://company.rzd.ru/ru/9353/page/105104?id=1169. Ранее действующие критерии оценки систем менеджмента качества в европейской системе IRIS ОАО «РЖД» отменены. С июля 2022 года в конкурсных процедурах ОАО «РЖД» предприятиям-участникам конкурса начисляется максимальное количество баллов за наличие системы менеджмента качества, сертифицированной по требованиям отраслевого стандарта для СМК предприятий железнодорожной промышленности ISO/TS 22163 в СДС ОПЖТ. Порядок предусматривает дифференцированную оценку, учитывая также наличие собственных систем менеджмента качества у предприятий-участников конкурса. При этом максимальное количество баллов начисляется предприятиям прошедших сертификацию СМК в СДС ОПЖТ.

Руководитель СДС ОПЖТ Алексей Рукавишников отметил, что на сегодняшний день проведено 6 аудитов на предприятиях железнодорожного машиностроения, по их итогам осуществляется подготовка итоговых редакций Правил, регламентирующих процесс сертификации и чек-лист аудита.

Также Алексей Рукавишников обозначил дальнейшие направления работы по развитию системы СДС ОПЖТ:

·         Разработка проекта национального стандарта ГОСТ Р ИСО/ТУ 22163

·         Разработка программного обеспечения для работы аудиторов

·         Разработка портала и стандартизированных программ обучения с учетом специфики российских предприятий, программ обучения, проверки знаний аудиторов и обучения персонала предприятий

·         Создание автоматизированной системы оформления отчетов и упрощение отчетности, сбора статистики в интересах РЖД

·         Расширение и масштабирование системы на всю производственную цепь поставок продукции железнодорожного назначения.

 

Директор ООО «РОСТЕХСЕРТ» Мария Королева представила орган по сертификации ООО «РОСТЕХСЕРТ», рассказала об опыте работы органа, каменности и перспективах работы по направлению сертификации предприятий железнодорожной отрасли. На сегодняшний день в СДС «ОПЖТ» аттестовано 4 эксперта ООО «РОСТЕХСЕРТ», которым также было представлено слово для представления и обмена опытом.

Ко всем новостям