Сертификация ГОСТ РВ 0015-002-2020 и ГОСТ Р ИСО 9001-2015

СМК ФГУП "ФЭО" соответствует требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2020 и ГОСТ Р ИСО 9001-2015

Аудит ФГУП «ФЭО» на соответствие требованиям российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования» и новой версии государственного военного стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2020 «Система разработки и постановки на производство военной техники. Системы менеджмента качества. Требования»

В июне 2022 года состоялся 1-ый инспекционный контроль Системы менеджмента качества Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный эколо-гический оператор» (ФГУП «ФЭО») на соответствие требованиям российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования» и новой версии государственного военного стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2020 «Система разработки и постановки на производство военной техники. Системы менеджмента качества. Требования».


Область применения Системы менеджмента качества распространяется на головной офис ФГУП «ФЭО», расположенный в Москве, а также на ряд филиалов: Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами – филиал ФГУП «ФЭО» (ДВЦ «ДальРАО» – филиал ФГУП «ФЭО»), расположенный в г. Владивосток; Северо-Западный центр по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» – филиал ФГУП «ФЭО» (СЗЦ «СевРАО» – филиал ФГУП «ФЭО»), расположенный в г. Мурманск; филиал «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «ФЭО», расположенный в г. Санкт-Петербург.

Деятельность ДВЦ «ДальРАО» и СЗЦ «СевРАО» распространяется на эксплуатацию средств обращения с радиоактивными отходами (РАО), включая их переработку, транспортирование и хранение, а также на утилизацию, транспортирование и хранение атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Деятельность СЗЦ «СевРАО» распространяется также на хранение, переработку и транспортирование отработанных тепловыделяющих сборок и элементов, систем управления и защиты ядерных реакторов. Деятельность филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «ФЭО» распространяется на архитектурно-строительное проектирование, включая вывод из эксплуатации объектов хранения радиоактивных веществ и материалов.

В ходе проведенного аудита ФГУП «ФЭО» продемонстрировало действующую Систему менеджмента качества, подтверждающую способность предприятия оказывать услуги, отвечающие обязательным требованиям в области безопасного обращения с РАО. ФГУП «ФЭО» демонстрирует лидерство в области комплексного обращения с РАО и утилизации выведенных из эксплуатации атомных подводных лодок в рамках реализации российской государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности в Российской Федерации.
Экспертная группа ОС СМ ООО «РОСТЕХСЕРТ» на основе проведенного аудита заключила, что Система менеджмента качества предприятия соответствует требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2020. По результатам аудита ФГУП «ФЭО» вручен Сертификат соответствия установленного образца.

Ко всем новостям