постановление Правительства РФ от 30 апреля 2019 г. № 546 "Об аккредитации органов по сертификации

Новая система сертификации для предприятий ОПК

АНО "Центр научных исследований, аккредитации и обучения "Квалитет"  распоряжением Правительства от 4 февраля 2023 г. №245-р наделен полномочиями по осуществлению функций органа по аккредитации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2019 г. № 546 "Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) , выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции (работ, услуг) , поставляемой по государственному оборонному заказу, и внесении изменений в отдельные акты Правительства РФ" АНО "Центр научных исследований, аккредитации и обучения "Квалитет" распоряжением Правительства от 4 февраля 2023 г. №245-р наделен полномочиями по осуществлению функций органа по аккредитации. Для разъяснения целей, задач и дальнейших этапов построения системы аккредитации в ОПК была проведена конференция с участием всех заинтересованных сторон. Орган по сертификации ООО «РУСТЕХСЕРТ» принял участие в работе конференции.

В ходе конференции можно было получить информацию на основные вопросы:

·         Кто может быть участники системы аккредитации в оборонно-промышленном комплексе в соответствии с «Правилами аккредитации …», регламентированными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 546. Схемы аккредитации.

·         Информацию о реестре данной Системы аккредитации.

·         Основные регламентирующие документы: постановления Правительства РФ от 9 марта 2022 №320 «Об утверждении критериев аккредитации органов по сертификации продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, испытательных лабораторий (центров) и органов по сертификации систем менеджмента качества», постановление Правительства РФ от 7 октября 2021 г. №1704 «Об утверждении Положения о порядке осуществления мониторинга деятельности аккредитованных лиц, экспертов по аккредитации и технических экспертов, изображений знака аккредитации и порядка его применения аккредитованными лицами и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 546».

·         Требования к экспертам по аккредитации и техническим экспертам, осуществляющим оценку компетентности органов, по оценке соответствия.

Работы по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) , выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции (работ, услуг) , поставляемой по государственному оборонному заказу начнутся в ближайшее время.

Уже утвержден знак аккредитации в сфере ОПК.

Ко всем новостям