конференция ОПЖТ по качеству на Уральских локомотивах

Качество – условие для развития и повышения конкурентоспособности

Результаты конференции ОПЖТ «Качество – условие для развития и повышения конкурентоспособности». Участие  ООО "РОСТЕХСЕРТ"

Качество – условие для развития и повышения конкурентоспособности.

Участие РОСТЕХСЕРТ.

ООО «РОСТЕХСЕРТ» принял участие в конференции «Качество – условие для развития и повышения конкурентоспособности». Организаторами выступили Ассоциация «ОПЖТ» и ООО «Уральские локомотивы». Более 200 предприятий подключились к трансляции конференции и 55 участников из разных городов России посетили г. Верхняя Пышма для участия в конференции.

Прозвучали доклады от заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «РЖД» Анатолия Храмцова, первого заместителя генерального директора ООО «Уральские локомотивы» Виталия Брексона и и.о. начальника Департамента по управления качеством Ивана Ерохина, , президент ОПЖТ Валентина Гапанович, вице-президента ОПЖТ Олега Сеньковского, руководителя СДС «ОПЖТ» Алексея Рукавишникова и представителей предприятий АО «Трансмашхолдинг», ООО НПО «САУТ».

Больше внимание на конференции было уделено СДС «ОПЖТ», первым итогам ее работы, планам по сертификации на соответствие стандарту ISO/TS 22163:2017 нового российского стандарта на базе ISO/TS 22163:2017. С докладом выступила директор ООО «РОСТЕХСЕРТ» Мария Королева. Оно рассказала о порядке и особенностях сертификации в СДС «ОПЖТ». Для того чтобы иметь доступ к проведению аудитов на предприятие, орган по сертификации должен обладать прежде всего квалифицированными аудиторами и опытом на рынке сертификации. Для заключения договора с предприятием необходимо иметь аттестат аккредитации (по закону аккредитацией в Федеральной службе по аккредитации в соответствии с ФЗ №412 от 28.12.2013 на право проводить работы по сертификации систем менеджмента). А также самое главное – быть одобренным в СДС ОПЖТ и иметь соответствующий аттестат.

Преимущества работы в СДС в сравнении с международной сертификацией, которые отметила Мария Андреевна для предприятий-заявителей:

•             Открытость, прозрачность СДС «ОПЖТ»;

•             Понимание главной цели деятельности СДС – повышение качества железнодорожной продукции;

•             Сохранение информации о производственных процессах и мощностях внутри страны;

•             Возможность на основе стандарта ISO/TS 22163 создания цепочки контроля качества на всех уровнях и точках контроля производства;

•             Адаптация Системы сертификации и всего комплекса документов к российским предприятиям;

•             Единый язык для проведения аудита.

 

С момента получения одобрения со стороны ОПЖТ РОСТЕХСЕРТ провел 7 сертификационных аудитов на соответствие ISO/TS 22163 , которые завершились выдачей сертификатов. По результатам всех аудитов была получена общая картина несоответствий. Если сгруппировать по разделам, то 51% - это раздел 8 – деятельность на стадии ЖЦП , на 2 месте – 9 – оценка результатов деятельности. Кроме того были представлены наиболее часто встречающиеся

В ходе конференции участники разработали следующие предложения:

Продолжать работы по нормативному обеспечению процессов производства продукции железнодорожного и рельсового транспорта в целях постоянного повышения качества продукции;

·           Развивать СДС ОПЖТ и сертифицировать цепи поставок предприятий железнодорожного и рельсового транспорта по требованиям отраслевого стандарта ISO/TS 22163;

·           Расширять применение цифровых платформ, обеспечивающих управление жизненным циклом составных частей подвижного состава, внедрять машинопонимаемую техническую документацию на базе SMART-стандартов, создавать автоматизированные реестры учета ремонтной документации и инструментов проведения аудитов.

В рамках конференции состоялось посещение производственных площадок ООО «Уральские локомотивы», где участники ознакомились с производством электропоездов» и электровозов.

Конференция была крайне информативной по полезной для всех участников.

Ко всем новостям