День Клиента РОСТЕХСЕРТ. ИТОГИ

День Клиента РОСТЕХСЕРТ. ИТОГИ

Итоги научно-практической конференции «Новые реальности систем менеджмента»

Новые реальности систем менеджмента


В декабре в Екатеринбурге прошла 14-ая научно-практическая конференция «Новые реальности систем менеджмента». Конференция проходила в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского и собрала представителей 120 предприятий Урала, Сибири, г. Москвы, и других регионов России. Именно Библиотека как научно-культурный центр стала местом проведения конференции. Библиотека Белинского основана в 1899 году элитой Екатеринбурга. Фонд библиотеки сегодня насчитывает более 2 млн. изданий, включая собрания редких русских и иностранных книг, рукописные и старопечатные книги, периодику более чем за 100 лет, уникальные коллекции нот уральских композиторов, географических карт, звукозаписей, раритетных плакатов и других видов изданий. В сегодняшней нестабильной ситуации и в «период турбулентности», как сейчас принято говорить, есть потребность в опоре для дальнейшего развития и успешного менеджмента. А опираться мы можем на свои знания, опыт, историю. К истории отсылает также размещенная на конференции выставка и доклад о деятельности выдающихся предпринимателей, меценатов и благотворителей дореволюционного Урала и их вклад в развитие экономики, образования, культуры и социальной инфраструктуры региона. Предприниматели той эпохи смогли не только достичь успеха в своем деле, но при этом вести широкую благотворительную и общественную деятельность, помогать бедным, больным, строить учебные заведения и храмы. История уральской промышленности ассоциируется с Акинфием Демидовым, хотя роль других промышленников не менее важна, как например Максима Походяшина - основателя горнозаводской промышленности на Северном Урале и медеплавильных заводов на Алтае.

 В этом году конференция была посвящена опыту исключительно российских предприятий в области систем менеджмента. Изменения на рынке сертификации, связанные с уходом международных отраслевых сообщества, таких как IAQG – Международная авиакосмическая группа по качеству (International Aerospace Quality Group), IATF – международная группа по автомобилестроению (International Automotive Task Force), IRIS – международный стандарт железнодорожной промышленности (International Railway Industry Standard) оставили предприятия без отраслевых сертификатов. Как ответ со стороны российского рынка можно назвать: во-первых, усиление роли российской сертификации органами, аккредитованными в Росаккредитации, и, во-вторых, создание собственных отраслевых систем сертификации как СДС «ОПЖТ». Об этом были доклады руководителя территориального управления по Уральскому федеральному округу Лавелиной Ирины Васильевны, руководителя СДС «ОПЖТ» Рукавишникова Алексея Анатольевича. Одним из первых предприятий, которое прошло сертификацию на соответствие ISO/TS 22163:2017 в мае этого года стало ООО «Уральские локомотивы». О том, как происходит цифровая трансформация ООО «Уральские локомотивы» в разрезе СМК с учетом дополнительных требований ISO/TS 22163 было озвучено в докладе и.о. начальника Департамента по управлению качеством ООО «Уральские локомотивы» Ерохиным Иваном Викторовичем.

 В сегодняшней реальности особое значение приобретает обеспечение качества военной продукции предприятий ОПК. Об этом был доклад начальника 116 службы – уполномоченного по качеству вооружения и военной техники Управления военных представительств Министерства обороны РФ. Согласно информации, представленной в докладе первого заместителя руководителя Центрального Органа СДС «Военный Регистр» Егоровой Марии Александровны, наибольшее количество предприятий Уральского региона, прошедших сертификацию на соответствие ГОСТ РВ 0015-002-2020 расположены в Свердловской области. Новая версия ГОСТ РВ 0015-002-2020 «СРПП ВТ Системы менеджмента качества. Требования» введена в действие в 2022 году и содержит ряд важных изменений, на которые обратил внимание заместитель руководителя РОСТЕХСЕРТ, Студенок Игорь Геннадьевич.

 На конференции были затронуты актуальные для предприятий вопросы интеграции инструментов бережливого производства в систему менеджмента качества. Тема актуальна для многих предприятий, где внедряется система и уже существует СМК и возникает вопрос как можно их интегрировать и что первостепенно СМК или Бережливое производство? Опытом в этом направлении поделился руководитель проектного офиса ЗАО «Уральский завод эластомерных уплотнителей» Лоскутовым Александром Сергеевичем. На многих предприятиях это отдельные направления, отделы, ресурсы и программы развития. С одной стороны, внедрение двух систем оптимизирует и улучшает деятельность предприятия, с другой происходит дублирование процессов.

 Следующим острым вопросом для предприятий является тезис о том, что «Действующая система менеджмента качества не обеспечивает нужный уровень процессного управления компанией», как это выявляется на практике и как построить системную работу по развитию процессного подхода к управлению в организации. Практическим опытом выстраивание бизнес-процессов поделился директор по СМК ПАО "Ураласбест" Ковригин Антон Юрьевич.

 Помимо ПАО "Ураласбест" в конференции приняли участие представители других горонодобывающих предприятий таких как АО «Евраз КГОК» и ПАО «Высочайший». О проведении динамической оценки рисков в условиях горной промышленности было рассказано руководителем направления охраны труда и промышленной безопасности ПАО «Высочайший» Бичуриным Романом Сергеевичем. ПАО «Высочайший» - золотодобывающая компания, которая ведет свою деятельность в Иркутской области, республике Якутия.

Новое направление деятельности, связанное с созданием инноваций, обеспечением и поддержанием процессов инновационной деятельности для роста развития компании было представлено руководителем группы экспертов ООО «РОСТЕХСЕРТ» Дубковой Ольгой Владимировной. Способность организации к инновациям можно считать ключевым фактором ее устойчивого роста, экономической жизнеспособности, а также фактором повышения благосостояния и развития всего общества в целом. Инновационный потенциал организации состоит в способности восприятия и реагирования на изменяющиеся условия в ее среде, на использование новых возможностей, знаний и творческого потенциала сотрудников организации, а также возможностей, открывающихся в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами. В этом году сертификацию в ООО «РОСТЕХСЕРТ» на соответствие ГОСТ Р 56273.1-2014/CEN/TS 16555-1:2013 «Системы инновационного менеджмента» прошли ОАО «МРСК Урала» и ПАО «Россети Кубань».

 Все большую значимость сейчас приобретает такое направление как аудит поставщиков. Организациям-заказчикам принципиально важно иметь надежный инструментарий для оценки качества, которое может быть обеспечено конкретным поставщиком. Ведущий консультант НОЧУ ДПО «УМСЦ» Пальшина Екатерина Григорьевна представила вниманию участников конференцию технологию и основные аспекты на которые стоит обратить внимание при аудите поставщиков, а также важности правильного формирования выводов по результатам аудитов.

 В завершении конференции прошла церемония вручения специальных премий в области систем менеджмента сертифицированным организациям, достигшим высоких результатов в функционировании и совершенствовании своих систем менеджмента.
Вручение прошло по номинациям, каждая из которых отражала самую сильную сторону предприятия за этот год. Почетные премии представителям предприятий будут вручать директор Королева Мария Андреевна.

В 2022 отмечены:
АО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов»
ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»
ООО «Санаторий «Юбилейный»
ПАО «Высочайший»
АО «Уральский электромеханический завод»
ООО «Уральское конструкторское бюро вагоностроения».

Конференция прошла по очень насыщенной программе, которые организаторы постарались уместить в один день. Безукоризненный уровень организации, место проведения и высокий уровень компетентности докладчиков позволили получить самые лучшие отзывы и впечатления от участников.


Ко всем новостям